управление культуры администрации екатеринбурга
муниципальное бюджетное
учреждение культуры
дополнительного образования
Высшей категории, основана в 1946 году

Новости

«ПЕЧАТНАЯ ГРАФИКА»

В ДХШ № 1 имени П.П. Чистякова открылась персональная выставка Темник Елены Валерьевны, преподавателя ДХШ № 2 им. В.М.Седова, г. Каменск-Уральский «ПЕЧАТНАЯ ГРАФИКА».

Мероприятие доступно для лиц с нарушениями слуха.

Елена Валерьевна Темник.1975г.р.

Окончила Нижнетагильский Государственный педагогический институт, художественно-графический факультет. С 1998 преподаёт в ДХШ № 2 им. В.М. Седова. Любит работать с бумагой, коллажем. Владеет различными техниками печатной графики (офорт, ксилография, линогравюра, гравюра на картоне, коллаграфия).

Является участником городских, областных и всероссийских конкурсов и художественных выставок. 

Елена Темник, «Зима на Каменке. Борщевик.», 44Х68, 2021, картон гравюра

На выставке представлены три серии работ, выполненных в одной из самых молодых и доступных техник эстампа: картон -гравюре. Графические листы созданы в период с 2021 по 2023 год.

Картон - гравюра техника очень пластичная и позволяющая автору использовать широкий диапазон изобразительных возможностей.

Елена Темник, «Зима на Каменке. Вишневый сад.», 44Х68, 2021, картон гравюра

Так, например, если в классических гравюрах на дереве и металле краска должна наноситься равномерно на всю поверхность печатной формы, то демократичная картон- гравюра допускает неравномерность красочного слоя, тональную вариативность при печати оттиска. Так же дело обстоит и со способами печати. Если классические гравюры можно четко разделить на три вида по способу печати «глубокую» (травленый штрих, меццо-тинто, акватинта, сухая игла), «высокую» (ксилография и линогравюра) и «плоскую» (литография, монотипия), то в картон-гравюре можно смело применять все три способа.

Елена Темник, «Птичий гвалт», Лист I, 50Х69, 2022, картон гравюра

В данной экспозиции две серии работ: «Птичий гвалт» и «Зима на Каменке» картон гравюры выполненные по правилам техники «сухая игла». Рисунок царапается острым инструментом по поверхности печатной формы, краска «вбивается» в полученные углубления, а затем под большим давлением печатается на офортном станке на влажную бумагу.

Глубокая печать с картонной доски позволила добиться изобразительных эффектов характерных для техник офорта (гравюры на металле).

Мягкость больших темных пятен и бархатистость линий гармонично организовали атмосферу композиций.

Третья серия, состоящая из двух листов: «В парке» и «Полдень. Тишина», представляют собой привычный для большинства вид картон гравюры.

Елена Темник, «Полдень. Тишина», 34,7Х51, 2021, картон гравюра

Изображение вырезается в цельном листе картона, дополняется вклейками из фактурной бумаги, обрабатывается клеем. Так создается форма для «высокой» печати из картона. Краска же наносится валиком на выступающие части изображения и так же с помощью давления переносится на бумагу.

В этих листах картон позволил передать не только замершее мгновение жаркого летнего дня, но и все богатство поверхностей: тонкость, грубость, гладкость и шероховатость фактур, разнообразие ритмов и форм.

Елена Темник, «В парке», 34,7Х51, 2021, картон гравюра

Выставку можно посетить с 20 января по 17 февраля 2025 по адресу: Екатеринбург, Карла Либкнехта/Малышева, стр 2/47.

21.01.2025 , просмотров: 116