управление культуры администрации екатеринбурга
муниципальное бюджетное
учреждение культуры
дополнительного образования
Высшей категории, основана в 1946 году

Регламент НПК АртЕкатеринбург-2013

6 ноября 2013

Городской ресурсный центр по направлению «Изобразительное искусство», базовая площадка образовательной программы «Ранняя профессиональная ориентация»  – МБОУК ДОД ДХШ № 1 имени П.П. Чистякова

Екатеринбург,

  Карла Либкнехта, 2

10:00 – 10:45 - Регистрация участников конкурса и гостей конференции
(преподаватели детских художественных школ и художественных отделений ДШИ Екатеринбурга, Свердловской области, гости из других регионов России)
- Знакомство с ДХШ № 1 имени П.П.Чистякова и направлениями ее деятельности
- Персональная выставки работ преподавателя ДХШ № 1 имени П.П. Чистякова Андрея Художиткова «Посещение Европы»
11:00 – 11:05 О целях и задачах VII Открытой  научно-практической конференции в области художественного образования детей «АртЕкатеринбург-2013»
Рогозина Елена Владимировна,  директор ДХШ № 1 имени П.П.Чистякова, модератор
11:05 – 11:10 О целях и результатах деятельности городского ресурсного центра «Изобразительное искусство» на базе ДХШ № 1 имени П.П.Чистякова
Веселова Надежда Евгеньевна, заместитель директора по УМР  ДХШ № 1 имени П.П. Чистякова, руководитель ГРЦ «ИЗО»
11:10 – 11:15 Конкурсно-выставочная деятельность городской методической секции в свете ФГТ
Суетина Людмила Петровна, руководитель городской методической секции преподавателей художников и искусствоведов, преподаватель ДХШ № 1 имени П.П. Чистякова
11:15 – 11:20 О внедрении дополнительной предпрофессиональной общеобразовательной программы в области изобразительного искусства «Живопись» (5лет)
Жирова Светлана Федоровна, заместитель директора по УВР ДХШ № 1 имени П.П. Чистякова
11:20 – 11:25 Реализация программы «Ранняя профессиональная ориентация»
Рогозина Елена Владимировна,  руководитель городского клуба преподавателей РПО, модератор
11:25 – 11:35   Подведение итогов Всероссийского конкурса «Град возвышенный, град вдохновенный» – работа жюри
Горбачев Сергей Юрьевич, председатель жюри конкурса «Град возвышенный»
11:35 – 12:00 Организация работы «Союз педагогов-художников России»
Астафьева Марина Константиновна, главный редактор журнала «Художественная школа» (Москва)
12:00 – 12:15 Подведение итогов работы площадки, утверждение резолюции
Рогозина Елена Владимировна,  директор ДХШ № 1 имени П.П. Чистякова, модератор работы
12:15 – 13:00 Обед
13:00 – 13:25 Переход гостей на площадку УрФУ имени первого Президента России Б.Н. Ельцина, ул. Ленина, 51
13:30 – 13:45 Часть первая (ПРОЛОГ) Открытие выставки-конкурса «Град возвышенный, град вдохновенный»: Центр современной культуры УрФУ имени первого Президента России Б.Н. Ельцина
Суетина Людмила Петровна, руководитель городской методической секции преподавателей художников и искусствоведов, преподаватель ДХШ № 1 имени П.П. Чистякова
Галеева Тамара Александровна, Директор департамента факультета искусствоведения и культурологии УрФУ
13:45 – 14:45 Круглый стол «Консолидация творческих сил Екатеринбурга как условие реализации дополнительных предпрофессиональных образовательных программ в области изобразительного искусства» (творческая, методическая и культурно-просветительская деятельность):
13:45 – 13:50 Приветственное слово Администрации УрФУ - Первого проректора УрФУ, директора Института гуманитарных наук и искусств - Бугрова Дмитрия Витальевича
13:50 – 13:55 Консолидация творческих сил Екатеринбурга
Суетина Людмила Петровна, руководитель городской методической секции преподавателей художников и искусствоведов, преподаватель ДХШ № 1 имени П.П. Чистякова
13:55 – 14:05 Художественное образование в системе регионального культурно-образовательного пространства
Мурзина Ирина Яковлевна, Заведующая кафедрой культурологии Института филологии, культурологии и межкультурных коммуникаций УрГПУ
14:05 – 14:10 Реализация педагогической практики студентов-художников на базе ДШИ через учебную и культурно-просветительскую деятельность
Бардеева Надежда Петровна, заместитель директора СХУ имени И.Д. Шадра
по научно-методической работе
14:10 – 14:15 Организационные условия эффективного повышения квалификации преподавателей-художников ДШИ
Степанов Александр Владимирович, РГППУ, член СХ
14:15 – 14:20 Практика взаимодействия ВУЗ – ДШИ по оценке качества образования через методическую и экспертную деятельность (экспертная оценка, работа жюри)
Лопато Алексей Борисович, Заведующий кафедрой рисунка Уральской Государственной архитектурно-художественной академии
14:20 – 14:30 Продвижение творческих и методических практик педагогов-художников ДШИ через разнообразные формы мероприятий, реализуемые редакцией журнала
Астафьева Марина Константиновна, главный редактор журнала «Художественная школа» (Москва)
14:30 – 14:35 Опыт реализации конкурсных и художественных проектов, музейных практик. Знакомство учащихся ДШИ с современным изобразительным искусством
Галеева Тамара Александровна, Директор Департамента факультета искусствоведения и культурологии УрФУ
14:35 – 14:55 Подведение итогов Круглого стола, выработка резолюции
14:55 – 15:15 Знакомство с Музеем БУКашкина УрФУ
15:15 – 15:45 Переезд в Екатеринбургский музей изобразительных искусств, ул. Воеводина, 5  (автобус)
16:00 – 17:30 Открытие выставки-конкурса «Град возвышенный, град вдохновенный»:
Часть вторая (ОСНОВНАЯ) - Екатеринбургский музей изобразительных искусств

- Награждение победителей конкурса (члены жюри конкурса, почетные гости)
- Знакомство с постоянными экспозициями ЕМИИ
17:30 – 18:00 Переезд в ДХШ № 2 имени Г.С.Мосина, ул.Чапаева, 8а (автобус)
18:00 – 18:45 - Знакомство с ДХШ № 2 имени Г.С.Мосина и направлениями ее деятельности
- Персональная выставка В.Г. Дьячкова «На родной земле»
18:45 – 19:00 Чайный стол
19:00 – 19:45 Консультационная конференция «Союза художников-преподавателей России»
Астафьева Марина Константиновна, главный редактор журнала «Художественная школа» (Москва)
Аникин Владимир Константинович, председатель Совета директоров детских художественных школ Свердловской области, директор Ирбитской художественной школы

7 ноября 2013 года

Центр культуры «Урал»

Екатеринбург, Студенческая, 3

10:30 –
10:55
Открытие выставки-конкурса «Град возвышенный, град вдохновенный»:
Часть третья (ФИНАЛ)
11:00 – 12:00 Круглый стол «Тенденции развития содержания художественного образования детей в связи с принятием федеральных государственных требований  к минимуму содержания, структуре и условиям реализации дополнительных предпрофессиональных общеобразовательных программ (ДПОП) в области изобразительного искусства: итоги первого года»
11:00 -11:05 Тенденции развития содержания художественного образования детей
Амирова Елена Борисовна, ЕАСИ, заведующая кафедрой технологий управления в культуре
11:05 – 11:15 Информационные условия реализации ДПОП в области изобразительного искусства (в том числе взаимодействие путем интернет-ресурсов с родителями, учащимися, наличие информации о деятельности МОУК на официальных сайтах в соответствии с требованиями законодательства РФ)
Рогозина Елена Владимировна,  директор ДХШ № 1 имени П.П. Чистякова
11:15 – 11:20 Нормативно-правовые условия реализации ДПОП в области изобразительного искусства
Шестакова Ольга Владимировна, специалист по учебно-методической работе ДХШ № 2 имени Г.С. Мосина
11:20 – 11:25 Оценка материально - технической базы ДШИ Чкаловского района при переходе на дополнительные предпрофессиональные программы в области изобразительного искусства
Бессараб Елена Владимировна – заместителя директора по УВР ДХШ № 3 имени А.И. Корзухина
11:25 – 11:30 Учебно-методическое обеспечение реализации ДПОП в области изобразительного искусства (включая КИМы)
Литовских Ирина Валерьевна, директор ДХШ № 4
11:30 – 11:40 Кадровые условия реализации ДПОП в области изобразительного искусства
Кочкина Вера Александровна, заведующая художественным отделением Гимназии «Арт-Этюд»
11:40 – 11:50 Опыт реализации Международного образовательного проекта «Школа для одаренных детей «АртПоколение: Россия – Германия»
Краузе Димитри, заместитель председателя Центра «Колибри» (Дрезден, ФРГ), соорганизатор проекта АртПоколение
11:50 – 12:55 Экспертные условия, мониторинг качества образовательной деятельности. Программа внутреннего аудита МБОУК «Контроль качества реализации ДПОП «Живопись» в соответствии с ФГТ в параллели 1-х классов в 2013-2014 уч.г.»
Веселова Надежда Евгеньевна, заместитель директора по УМР ДХШ № 1 имени П.П. Чистякова
11:55 – 12:00 Проекты сотрудничества ВУЗов и ДШИ на примере ЕАСИ
Амирова Елена Борисовна, ЕАСИ, заведующая кафедрой технологий управления в культуре
12:00 Подведение итогов Круглого стола, выработка резолюции
12:15 Обед
13:30 – 15:15 - Пленарное заседание НПК «АртЕкатеринбург-2013»
- Вручение приза зрительских симпатий по итогам очного голосования - конкурс «Град возвышенный, град вдохновенный»
- Закрытие конференции
15:15 Переезд в Дом художника (ул. Куйбышева, 98)
16.00 - Творческая встреча с председателем Уральского регионального отделения Союза художников России С.С. Айнутдиновым и уральскими художниками
    Экскурсии:
    1 маршрут:
Музей истории Екатеринбурга (ул. Карла Либкнехта,26),  
ДХШ № 3 имени А.И.Корзухина (Пл. Жуковского,8Б, знакомство со школой и направлениями ее деятельности, Памятная мини-экспозиция, посвященная жизни и творчеству русского художника А.И.Корзухина, представление именных школ Екатеринбурга)
    2 маршрут:
ЕМИИ (Вайнера, 11, просмотр выставок)

 

⟰ наверх страницы